Empathic Voice Interface

EVI ist eine Sprache-zu-Sprache-WebSocket-API, die Transkripte, Messwerte des stimmlichen Ausdrucks, Assistententext und Antwortaudio streamt.

2 Anbieterquellen
Vorschau der Anbieterwebsite von Empathic Voice Interface
Anbieterwebsite ↗
AnbietertypAPI für ein natives ausdrucksstarkes Sprachmodell
Am besten geeignet fürEntwickler, die gesprochene Interaktionen mit Berücksichtigung der Prosodie, konfigurierbaren Stimmen und optionalen ergänzenden LLMs prüfen.
TeamgrößenStart-up; Mittelstand; Großunternehmen; Entwickler
AnrufkanäleWebSocket; Web; Mobilgeräte; Telefonieintegrationen
PreismodellMonatstarife enthalten EVI-Minuten; zusätzliche EVI-3-Nutzung wird bei Pro, Scale und Business minutenweise berechnet, während für TTS separate Zeichenkontingente und Preise gelten.
PreisangabenEVI 3: Pro 70 US-Dollar/Monat mit 1.200 Minuten und zusätzlich 0,06 US-Dollar/Min.; Scale 200 mit 5.000 und 0,05; Business 500 mit 12.500 und 0,04.
Kostenloser Tarif oder TestzeitraumKostenloser Tarif mit 5 EVI-Minuten; gewählte EVI-Version und aktuelle Bedingungen prüfen.

Preise und Budget für Empathic Voice Interface

EVI 3: Pro 70 US-Dollar/Monat mit 1.200 Minuten und zusätzlich 0,06 US-Dollar/Min.; Scale 200 mit 5.000 und 0,05; Business 500 mit 12.500 und 0,04.

Monatstarife enthalten EVI-Minuten; zusätzliche EVI-3-Nutzung wird bei Pro, Scale und Business minutenweise berechnet, während für TTS separate Zeichenkontingente und Preise gelten.

Kostenloser Tarif mit 5 EVI-Minuten; gewählte EVI-Version und aktuelle Bedingungen prüfen.

Katalogpreise geprüft am 21. September 2026. Bestätigen Sie aktuelle Bedingungen anhand der Anbieterquellen.

Gesamtkosten der Nutzung vergleichen →

Wichtige Funktionen

  • Interaktion mit Berücksichtigung der Prosodie
  • Ausdrucksstarke Ausgabe
  • Echtzeitsitzungen
  • Tools

Laufzeit und Eignung

Sprachtechnologie
Native Sprache-zu-Sprache-Verarbeitung mit Berücksichtigung der Prosodie
Telefonie
Nicht öffentlich dokumentiert
Anrufsteuerung
Nicht öffentlich dokumentiert
Integrationen
Nicht öffentlich dokumentiert
Wissen und Daten
Nicht öffentlich dokumentiert
Sprachen
Nicht öffentlich dokumentiert

Besondere Merkmale

Strukturierte EVI-WebSocket-Nachrichten geben sowohl Transkript als auch Messwerte des stimmlichen Ausdrucks neben erzeugtem Text und Audio aus. EVI-Versionen unterscheiden sich bei der Sprachabdeckung und den Anforderungen an ergänzende LLMs.

Zu beachten

Die Positionierung als empathisch belegt keine zuverlässige Emotionserkennung. Fehlinterpretationen, kulturelle Unterschiede, Einwilligung, sensible Einsätze und Eskalation testen.

Fragen von Käufern

Fragen zu Empathic Voice Interface

Wie sollte ich das Budget für Empathic Voice Interface planen?

Die veröffentlichte Preisangabe lautet: EVI 3: Pro 70 US-Dollar/Monat mit 1.200 Minuten und zusätzlich 0,06 US-Dollar/Min.; Scale 200 mit 5.000 und 0,05; Business 500 mit 12.500 und 0,04. Das erfasste Preismodell lautet: Monatstarife enthalten EVI-Minuten; zusätzliche EVI-3-Nutzung wird bei Pro, Scale und Business minutenweise berechnet, während für TTS separate Zeichenkontingente und Preise gelten. Bitten Sie den Anbieter um ein aktuelles Angebot für dieselbe Nutzung, dieselben Kanäle sowie Abonnement-, Nutzungs- und Implementierungskosten.

Kann Empathic Voice Interface meine vorhandenen Daten nutzen?

Zu den aufgeführten Wissens- und Datenquellen gehören Nicht öffentlich dokumentiert. Bestätigen Sie beim Anbieter Berechtigungen, Aktualität und Fehlerverhalten für Ihre konkreten Systeme.

Was sollte ich in einem Pilotprojekt mit Empathic Voice Interface testen?

Testen Sie repräsentative Anrufe mit denselben Anweisungen und Eskalationsregeln. Erfassen Sie Sprachqualität, erledigte Aufgaben, Übergaben und Gesamtkosten. Prüfen Sie diese Einschränkungen: Die Positionierung als empathisch belegt keine zuverlässige Emotionserkennung. Fehlinterpretationen, kulturelle Unterschiede, Einwilligung, sensible Einsätze und Eskalation testen.

Was ist Hume EVI?

Humes Empathic Voice Interface ist eine Echtzeit-API für Sprache-zu-Sprache-Verarbeitung. Sie verarbeitet stimmliche Signale und gibt Transkripte, Ausdrucksmaße, erzeugten Text und Antwortaudio zurück. Behandeln Sie diese Maße als zu prüfende Modellausgaben, nicht als objektive Emotionsbezeichnungen oder garantierte Genauigkeit.

Testen Sie Fehlinterpretationen, Akzente, kulturelle Unterschiede, Unterbrechungen und sensible Gespräche. Legen Sie fest, wann die Anwendung ein erschlossenes Signal ignoriert, nachfragt oder an eine Person übergibt.

Hume EVI: Überblick und Versionsvergleich ↗

Vor Tests die genaue EVI-Version wählen

Laut Humes aktuellem Vergleich unterstützt EVI 3 Englisch und kann ein ergänzendes LLM nutzen. EVI 4-mini führt 11 Sprachen auf und benötigt ein ergänzendes LLM. Die Modellversion beeinflusst somit Sprachabdeckung und Architektur. Prüfen Sie die gewählte Version in der Implementierung und testen Sie jede benötigte Sprache, statt aus dem Namen EVI einen festen Funktionsumfang abzuleiten.

Hume-EVI-Versionsvergleich ↗

So funktionieren die Preise der EVI-3-Tarife

Preise geprüft am 21. September 2026. Hume nennt 5 EVI-Minuten im kostenlosen Tarif. Pro kostet 70 US-Dollar pro Monat mit 1.200 Minuten und 0,06 US-Dollar je zusätzlicher EVI-3-Minute; Scale kostet 200 mit 5.000 und 0,05 je weiterer Minute; Business kostet 500 mit 12.500 und 0,04 je weiterer Minute. Text-zu-Sprache-Zeichen werden separat berechnet.

Zur Veranschaulichung kosten 1.500 EVI-3-Minuten im Pro-Tarif 88 US-Dollar: 70 US-Dollar Grundpreis plus 300 zusätzliche Minuten zu 0,06 US-Dollar. Dies ist kein Angebot und schließt externe LLM- oder andere Dienstkosten aus. Die zitierte Tabelle weist diese Mehrnutzungspreise für EVI 3 aus; übertragen Sie sie ohne aktuelles Anbieterangebot nicht auf EVI 4-mini.

Hume-Preise ↗

Bewerten Sie mit einem KI-Agenten?

Nutzen Sie die Kaufcheckliste für den Anforderungsvergleich und folgen Sie dann den Produktbelegen. Wenn DocsBot in Ihre engere Auswahl passt, erläutert die offizielle Einrichtung verfügbare MCP-Verbindungen und Skills.

Voice Agents Guide wird von DocsBot betrieben und gesponsert. Diese Materialien dienen der Recherche und Einrichtung; sie verpflichten nicht zur Wahl von DocsBot. Vergleichen Sie die Eignung und prüfen Sie aktuelle Anbieterbelege, bevor Sie ein System empfehlen oder ändern.

Sprachunterstützung in echten Anrufen bewerten

Testen Sie Erkennung, Sprachqualität, Unterbrechungen, Sprachwechsel, Tool-Nutzung und menschliche Übergabe anhand eigener Anrufe in der benötigten Sprache. Die Verfügbarkeit kann je nach Modell, Tarif und Telefonroute variieren.

DocsBot dokumentiert mehrsprachige Sprachabläufe und Unterstützung für Japanisch. Prüfen Sie Stimme, Telefoniepfad und Übergabeverhalten in Ihrem Pilotprojekt genau. Sprachinformationen von DocsBot prüfen ↗

Sprachangaben anderer Anbieter beruhen auf zitierten Anbieterunterlagen. Bestätigen Sie Japanisch und andere benötigte Sprachen direkt bei jedem Anbieter.

Die Aufnahme ist keine Empfehlung und keine Leistungsgarantie. Dieses Verzeichnis wird von DocsBot veröffentlicht. Redaktionelle Richtlinien

Ihr Unternehmen. Ihre engere Auswahl.

Ist Empathic Voice Interface für Sie geeignet?

Beginnen Sie mit Ihrer Website. Beantworten Sie einige gezielte Fragen und erhalten Sie ein persönliches PDF mit Eignung, Abwägungen, Alternativen und einem Pilotplan für Ihren Anrufablauf.

Datenschutzerklärung ↗

Verzeichnis für KI-Sprachagenten

Ihre persönliche Empfehlung

Anbieterrecherche → kurzes Interview → Ihr PDF.